Тверь

ВЫБРАТЬ РЕГИОН

пн – пт: 9-00 до 19-00 / сб-вс: 10-00 до 15-00

Назад

Выбираем аккумулятор

29 августа 2019

Main image

Химический источник тока или, по-простому, аккумуляторная батарея – устройство, без которого не сможет нормально функционировать ни один автомобиль. Как выбрать тот аккумулятор, что нужен именно вам, не прогадать и не разочароваться, ведь подобный девайс приобретается как минимум на ближайшие несколько лет? Определим основные параметры, на которые стоит обратить внимание при покупке АКБ.

  1. Емкость батареи. Этот показатель обязательно нужно учитывать, поскольку, в переводе на обычный язык, именно такой объем энергии будет накапливать и сохранять ваш аккумулятор. Чем выше эта цифра, тем более мощным зарядом обладает АКБ. Данный параметр измеряется в амперчасах. Например, 55 Ач или 60 Ач.

  2. Стартовый ток: эта цифра говорит о том, какой объем энергии поступает к стартеру при запуске двигателя. Казалось бы, какое это имеет значение? Но, если вы проживаете в регионе, где часты суровые морозы, а зима длится не менее полугода, то показатель стартового тока должен быть высоким. Особенно, если двигатель «уставший».

    Стандартный показатель тока – 27 градусов плюсовой температуры. Именно при такой температуре АКБ выдает 100% мощности. И чем ниже градус, тем сложнее завести стартеру машину. А потому показатель стартового тока должен быть гораздо выше пресловутых 27 градусов, если вы проживаете в регионах с суровыми климатическими условиями.
     
  3. Размеры и тип подключения: вот то, на что также нужно обращать внимание. Особенно если у вас автомобиль иностранного производства. Дело в том, что у некоторых моделей автомобилей аккумуляторная батарея расположена иначе: «минус» расположен на другой стороне, а потому обычного провода может не хватить.

    Что касается размеров, то обычно японские автомобили отличает более узкая и высокая АКБ.