Тверь

ВЫБРАТЬ РЕГИОН

пн – пт: 9-00 до 19-00 / сб-вс: 10-00 до 15-00

Назад

Классификация ковриков в салон авто

29 августа 2019

Main image

Автовладельцы не понаслышке знают о таком аксессуаре, как коврики. Они удобны, сохраняют чистоту салона, удобны в использовании. А вот что именно выбрать из великого многообразия, которое предлагает рынок?

Итак, для начала стоит понять, какие коврики считаются наиболее распространенными.

  • Универсальные. Обычно изготавливаются из резины или полиуретана. Имеют минимальную высоту бортиков. При необходимости – и это важно! – их достаточно подрезать обычным канцелярским ножом, чтобы подогнать под точные размеры салона.
  • Индивидуальные – такие модели обычно предлагаются при покупке автомобиля. Они изготовлены точно в размер, имеют оригинальный рисунок, иногда – вытисненное название модели авто. Удобны тем, что их не приходится подбирать под размер салона.

Однако классификация автомобильных ковриков была бы неполной, если не упомянуть о материалах, из которых они изготовлены. Здесь также есть немало нюансов.

  • Текстильные коврики. Имеют презентабельный внешний вид, удобны в обиходе, легко стираются, не пропускают влагу. Важно приобретать коврики с прорезиненной основой: в этом случае вы сохраните пол салона чистым.
  • Резиновые коврики не столь удобны, относятся к низкобюджетному товару. Однако это добротное изделие, которое не пропускает влагу и предохраняет салон от загрязнения. Вместе с тем они чересчур тяжелы, могут потрескаться при низких температурах.
  • Полиуретановые коврики – пожалуй, наиболее распространены и популярны в силу своих свойств. Они легкие, не деформируются под воздействием высоких и низких температур, легко моются, имеют удобную форму.
  • Коврики 3D имеют трехслойную конструкцию, поэтому обладают повышенной прочностью. Плотный ворс, основа из вспененной резины, противоскользящая пленка – все это надежно защищает покрытие пола автомобиля от влаги и грязи. Возможно подобрать размер под каждую модель автомобиля.
  • Коврик-сетка: их главным достоинством является особый ячеистый рисунок, благодаря которому влага не перетекает в салон автомобиля. Они имеют малый вес и легко моются.
  • Автоковрики EVA. Они сделаны из эластичного полимера, который не боится низких температур. Помимо прочего, такие коврики обладают особой прочностью и легкостью. Влага удерживается в ячейках, поэтому ноги остаются сухими.

В целом, такой классификации подлежат все автомобильные коврики. А что именно предпочтете вы – дело вкуса!